Всего просмотров:

Здоровое питание и движение, как основа профилактики сахарного диабета!

14 ноября Всемирный день борьбы с сахарным диабетом.

Эксперты Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) называют сахарный диабет проблемой всех возрастов и всех стран. На сегодняшний день он занимает третье место среди причин смерти после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Специалисты утверждают, что профилактика сахарного диабета и его осложнений – важное направление в медицинской науке.

Не осталась в стороне от Всемирного дня борьбы с сахарным диабетом  и Лагутнинская школа. Задачи проведения Всемирного дня борьбы с сахарным диабетом были направлены на формирование знаний учащихся о сахарном диабете,  широкое информирование обучающихся и их родителей (законных представителей) о необходимости поддержания нормального веса, обеспечение регулярной физической нагрузки и рационального питания.

Согласно  плана прошли следующие мероприятия:

в 1-4 классах учителями был проведены классные часы «Правильное питание – залог здоровья». На классных часах были рассмотрены вопросы о необходимости белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных солей и воды, которые должны поступать вместе с пищей каждому человеку для нормальной работы организма. Много вопросов обсуждалось о режиме питания, который играет большую роль в рациональном питании. И что многие болезни – всего лишь результат неправильного питания. Можно сохранить здоровье, если следить за характером питания. Качество жизни можно улучшить благодаря здоровому питанию. Учащиеся еще раз вспомнили о пользе молока и необходимости его регулярного потребления для полноценного развития растущего организма. Ребята работали  индивидуально и группами, активно отвечали на вопросы и участвовали в обсуждении  темы. Классные часы сопровождались красочными и познавательными презентациями.

Учащиеся 5-7 классов приняли участие во внеклассном мероприятии по теме: Здоровое питание – успешное образование. Игра «Счастливый случай». Участниками игры стали 3 команды учащихся по 7 человек. В качестве болельщиков присутствовали ребята 5-7 классов, не принимающие участие в игре. Игра прошла в несколько этапов: визитная карточка команды, вопросы викторины, конкурс капитанов, конкурс «знатоки», блиц турнир. Последним этапом был конкурс защиты проектов.

В рамках Всемирного дня борьбы с сахарным диабетом был проведён «Урок здоровья»,  на котором ребятам 8б класса  было рассказано об этом страшном заболевании, и о профилактических мерах.

После уроков  учащиеся  8б класса провели работу по пропаганде здорового образа жизни среди жителей , ребята раздали покупателям магазинов памятки по правильному питанию.

Никогда не поздно пытаться изменить свой образ жизни и пищевые привычки в лучшую сторону, чтобы быть здоровыми духовно и физически, прожить долгую и счастливую жизнь!

 

Зам. директора по ВР А. Плешакова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Top