Всероссийские проверочные работы

Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это комплексный проект в области оценки качества образования, направленный на развитие единого образовательного пространства в Российской Федерации, мониторинг введения федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), формирование единых ориентиров в оценке результатов обучения, единых стандартизированных подходов к оцениванию образовательных достижений обучающихся.

Указанные цели достигаются за счет проведения ВПР в единое время по единым комплектам заданий, а также за счет использования единых для всей страны критериев оценивания.

С помощью ВПР оценивается соответствие знаний учеников школы федеральным государственным образовательным стандартам (ФГОС), выявляются сильные и слабые стороны, и на основании результатов можно скорректировать образовательную траекторию.

Задания составляет коллектив авторов в Федеральном институте оценки качества образования (ФИОКО) по результатам во ФГОС и примерной основной образовательной программе. Имена экспертов не разглашаются, но известно, что это методисты, составители учебников, учёные-исследователи и руководители органов управления образованием.

ВПР на федеральном уровне координирует Рособрнадзор, который назначает региональных администраторов — Министерства и Департаменты образования, а они, в свою очередь, муниципальных. Сроки и списки предметов, которые меняются ежегодно, определяет Рособрнадзор.

[pdf-embedder url=»http://www.lsoh.ru/wp-content/uploads/плакатвпр2024.pdf»]

Образцы и описания проверочных работ можно найти на официальном сайте ФИОКО. Демоверсии с расшифровкой можно найти на сайте ВПР. На каждый предмет отведён свой день. Одна работа занимает 45–90 минут. Все задания проверяют учителя, а затем вносят данные в единый реестр и отправляют в ФИОКО. Для того чтобы выставить оценку, можно воспользоваться шкалой перевода баллов ВПР в оценку. Решение о выставлении отметок ученикам в журнал школа принимает самостоятельно.

4. Школьные нормативно-правовые акты

4. Школьные нормативно-правовые акты

53 — о назначении организаторов и экспертов ВПР в 2024 году

54 — об утверждении графика ВПР

График ВПР МБОУ Лагутнинская СОШ

52-о-проведение-ВПР-весна-2023

График-проведения-ВПР-Лагутнинская-СОШ-весна-2023

Приказ об аккредитации ОН ВПР

Приказ об обеспечении объективности ВПР

Регламент проведения ВПР в МБОУ Лагутнинская СОШ 

248 Приказ о ВСОКО в 22-23 уч году 

Лагутнинская СОШ Положение о ВСОКО

Программа профилактики детской неуспешности на 2022-2023 учебный год!! 

Родителям

Top