Всего просмотров:

Безопасность детей – забота взрослых!

19 сентября в МБОУ:  Лагутнинская СОШ  прошло общешкольное родительское собрание на тему  «Безопасность детей – забота взрослых!», которое было посвящено одной из актуальных проблем воспитания — формированию у детей сознательного и ответственного отношения к личной безопасности.

На собрании присутствовали родители 1- 10 классов, а также педагоги и  классные руководители.

В своём выступлении директор школы Мокроусова О.В. напомнила об ответственности родителей за асоциальное поведение детей, за их правонарушения. Нецензурная брань, порча чужого имущества, вандализм, появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, нахождение несовершеннолетних без взрослых вне дома после 22 часов — это самые распространённые проступки детей, за которые ответственность несут их родители. Зачастую они покупают детям дорогие украшения, телефоны, планшеты, утеря или кража которых приводит к заведению уголовного дела. Поведение детей – это зеркальное отражение поведения взрослых, поэтому взрослые должны показывать детям только положительный пример.

Ольга Васильевна призвала родителей быть бдительными, ответственными, напоминать детям правила безопасного поведения на водных объектах, на дороге, при возникновении пожара. Она рекомендовала родителям иметь в хозяйстве огнетушитель, напомнила о необходимости обеспечивать детей световозвращателями.

На собрании поднимали вопрос об информационной безопасности детей. Мокроусова О.В. призвала родителей строго ограничивать время ребенка, которое он проводит за современными мультимедийными гаджетами, акцентировать внимание детей на подвижных играх, на времяпровождении на природе и занятиях спортом. Игры за планшетом лучше сократить до получаса в день. При этом рекомендуется после использования выключать устройство и забирать его из детской комнаты.

Первая встреча в новом учебном году состоялась и оставила благоприятное впечатление. Надеемся, что все вопросы обучения, развития, воспитания детей будут решаться и в дальнейшем в тесном сотрудничестве с родителями доброжелательно и позитивно.

 

Зам. директора по ВР

А.В.Плешакова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Top