Всего просмотров:

Казачий праздник удался на славу!

В Лагутнинской школе с целью воспитания любви к родной земле – своей малой Родине через представление детей об образе казачьей жизни и освоения казачьих традиций, связанных с жизнью и бытом донских казаков, формирования интереса к познанию культуры предков – казаков, воспитания чувства гордости за свой родной край, чувства причастности к нему, воспитания доброжелательного отношения к окружающим под девизом: «Казачьему роду нет переводу» прошел праздник «Эх, донские казаки!»

Гостем нашего мероприятия был помощник начальника сектора ГКУ РО «Казаки Дона» по работе с казачьими обществами Волгодонского района В.Г. Даниленко.

За право стать первыми боролись команды «Станичники» и «Удалые казаки». Ребята пели казачьи песни, танцевали, читали стихи, играли в казачьи игры, показали знания казачьих чинов, вспомнили казачьи пословицы, поговорки и заповеди – достойно прошли все испытания. Показали, что лихость и сноровка у них есть, казачьи обычаи знают и почитают, словом, дух казачий в них живет.

Группы поддержки команд предоставили поэтические и танцевальные номера казачьей направленности.

По результатам прошедших конкурсов победила команда «Удалые казаки». Праздник завершился словами благодарности, которые выразил Владимир Георгиевич Даниленко   всем участникам мероприятия за сохранение казачьих традиций и преемственности историко-культурного наследия нашего донского края, за огромное внимание, которое педагоги школы уделяют воспитанию подрастающих поколений.

Наши юные казаки и казачки доказали, что традиции донского казачества не умирают, а передаются из поколения в поколение. И это дает уверенность, что самобытный народ – казаки не исчезнут с этой земли.

Зам. директора по ВР А.В.  Плешакова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Top