Всего просмотров:

Фестиваль дружбы народов «Мы вместе»

20 ноября  в МБОУ: Лагутнинская СОШ состоялся фестиваль дружбы народов «Мы вместе!» В нем приняли участие девчонки и мальчишки 5-10 классов. Исторически сложилось так, что Россия – это родина многих народов, разговаривающих на разных языках, отличающихся самобытностью культур и религий.  Сила нашего государства во многом заключается в дружбе многочисленных народов, населяющих его.

Готовились к фестивалю всей школой: изучали историю, традиции, костюмы, песни и танцы, национальную кухню. Ребята вместе с классными руководителями приложили много усилий, чтобы рассказать и представить богатый и колоритный мир национальностей.

На сцене актового зала школы одни за другими появлялись  японцы, корейцы, таджики, испанцы, шотландцы, цыгане, индусы.  Участники представляли государственные символы, традиции, обычаи географической страны этих народов (в свободной форме: устный рассказ с иллюстрациями, презентация), национальный костюм (мужской и женский варианты). Столы ломились от национальных блюд, которые ребята готовили сами. Блюда были поданы и  украшены в соответствии с национальными традициями. Настоящим украшением фестиваля стали национальные танцы и обычаи.  Все участники были в национальных костюмах, их выступления зрители встречали с восторгом и поддерживали аплодисментами.

Две недели  в школе проходила  активная подготовка к фестивалю. И в результате получилось яркое многожанровое действо, в котором слились воедино культура, знания, творческие находки и исконная дружба народов — реальная основа дружбы людей разного возраста и разных национальностей, разных способностей и особенностей характера, разных увлечений и интересов.

Хочется сказать всем участникам фестиваля, кто вложил в него душу, таланты, самовыражение, артистизм и неравнодушие к национальным традициям: ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!!  ВЕЛИКОЛЕПНО!!!  МОЛОДЦЫ!!!

Зам директора по ВР

А.В.Плешакова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Top