Всего просмотров:

Всемирный день борьбы со СПИДом

В рамках IV Всероссийской акции по борьбе с ВИЧ-инфекцией, приуроченной к Всемирному дню борьбы со СПИДом (1 декабря) в МБОУ: Лагутнинская СОШ были запланированы и проведены мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни, гармоничное развитие личностных качеств учащихся, их интересов и способностей, физическое и нравственное формирование взрослеющего поколения в духе добра и нравственной чистоты, предупреждение заболевания СПИДом.

Всё, что имеешь в жизни, не храня,

Исчезнуть может, как тепло огня.

Вдруг станет пусто, холодно, темно.

Как будто в мир захлопнулось окно.

Этими строчками стихотворения начался классный час в 8 «Б» классе «СПИД. Не стань обреченным» (классный руководитель Плешакова А.В.).

Ребятам было рассказано о том, для чего была установлена эта дата, почему международным символом борьбы со СПИДом является “красная ленточка” –кусочек шелковой ленты, сложенный особым образом. На классном часе учащимся была показана презентация «Правда о СПИДЕ» с элементами дискуссии.

Для обучающихся 7 «А» класса (Классный руководитель Белова И.С.) был проведен классный час «Всемирный день борьбы со СПИДом». Классный час прошел в два этапа: беседа «Слова ВИЧ и СПИД знакомы всем» и просмотр видеоролика «ВИЧ сегодня в России». В ходе беседы ребятам было рассказано о ВИЧ/СПИДе, способах заражения, мерах профилактике и предупреждения заболевания. По окончании беседы учащиеся были разделены на группы и им было предложено ответить на вопросы «Правда и миф о ВИЧ, СПИДе».В ходе классного часа школьники высказывали свое мнение по данной проблеме, проявляли активное участие в дискуссии, что свидетельствует о позитивном отношении ребят к здоровому и безопасному образу жизни.

Учитель биологии Маловичко А.В. провела урок в 11 классе «СПИД – опасное заболевание», на котором ребята просмотрели фильма « Вич знать, чтобы жить».

Классным руководителем 9 класса Шелонцевой О.В., проведена беседа «Твое здоровье и ВИЧ/СПИД-инфекция», учащиеся познакомились с проблемами СПИДа, сформировали наиболее полное представление об иммунной системе человека, о передаче ВИЧ-инфекции, о профилактике этого заболевания.

Учащиеся 9-11 классов поучаствовали в интернет-опросе по выявлению профильной компетенции в области профилактики ВИЧ-инфекции. Все получили сертификаты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Top