Всего просмотров:

Общешкольное родительское собрание «Здоровье ребенка основная составляющая воспитания в семье и школе»

Ничего нет важнее здоровья и безопасности, особенно когда речь идёт о нашей молодёжи: детях, подростках, школьниках нового и богатого на различные угрозы и негативные пристрастия времени. Поэтому крайне важна профилактическая и координирующая деятельность разных социальных институтов и школы. Вот почему пропаганде ЗОЖ, психо — просветительской и психо- профилактической работе в  Лагутнинской школе уделяется особое внимание.

20 сентября в МБОУ:  Лагутнинская СОШ  прошло общешкольное родительское собрание, тема его  «Здоровье ребенка основная составляющая воспитания в семье и школе» очень актуальна на сегодняшний день. Наша цель – настроить родителей на усиление мер профилактики и контроля. На собрание присутствовали родителя 1- 11 классов, классные руководители, а также  гость нашего собрания акушер – гинеколог Поднебесная Марина Васильевна.

Марина Васильевна выступила с лекцией для родителей, в которой рассказала о том, что важную роль в половом воспитании играет семья. Психологический климат в семье должен быть таким, чтобы уже с самого раннего возраста ребенок чувствовал, а став старше – понимал, что хорошая семья – основа жизненного благополучия для человека, та основа, где тебя правильно поймут, а в случае необходимости – помогут. К сожалению, не все родители понимают, что им в семье надо не только одевать и кормить детей, но и решать многочисленные сложные воспитательные проблемы, в том числе и в области полового воспитания. Но некоторые родители избегают разговора о половом воспитании. Они остаются на позиции: мал еще, вырастет – все поймет. Обычно свое нежелание заниматься этим они объясняют тем, что им трудно или неудобно говорить с детьми на эту тему. Физиологические изменения, происходящие в организме подростков, нередко пугают их, вызывают стыд, недоумение, раннюю половую жизнь. Вывод один: функцию воспитания детей в сексуальной сфере должны брать на себя родители.

Ведь именно в период полового созревания дети очень меняются, становятся сильнее физически и привлекательнее; могут связаться с плохой компанией, и это может вылиться в противоречивые действия. Поэтому родители должны тактично направить инициативу ребенка в нужное русло (кружки, спортивные секции).

Директор школы Мокроусова Ольга Васильевна  особо подчеркнула важность воспитания позитивной мотивации к здоровому образу жизни, необходимость комплексных мер, чтобы вместе противостоять негативным угрозам нашего времени: суицидальным сектам в интернете, наркотизации, табакокурению, алкоголизации молодёжи.

В рамках темы собрания «Здоровье ребенка основная составляющая воспитания в семье и школе» Ольга Васильевна  рассказала о рациональном питании, основных элементах  рациона здорового питания, о питьевом режиме, об активном образе жизни.

Мокроусова О.В. зачитала Приказ Министерства общего и профессионального образования Ростовской область о введении в образовательную программу уроков по изучению основ здорового питания с 01.09.2017года, объявив, что данный курс в нашей школе будет осуществляться через внеурочную деятельность.

Директор провела информационную кампанию  о реализации с 1 сентября 2017 года  в нашей школе пилотного проекта по здоровьесбережению АПК «АРМИС».

 Призвала родителей к строгому выполнению своих материнских и отцовских обязанностей, чтобы родительская любовь не была поводом для вседозволенности, а помогла молодым людям состояться в жизни.

Собрание прошло продуктивно и насыщенно, заставило всех ещё раз задуматься над тем, насколько важен вопрос здоровья и безопасности, вопрос  сохранения семейных ценностей, позитивного взаимодействия семьи и школы.

Зам. директора по ВР А.В.Плешакова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Top