Всего просмотров:

Проект «150 культур Дона»

В рамках образовательного этнокультурного проекта «150 культур Дона» — совместного проекта минобразования Ростовской области и регионального отделения Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» Лагутнинская школа была выбрана одной из пилотных площадок проекта для изучения национальных культур Дона.

В основе проекта лежит разработка и внедрение для образовательных организаций практик, направленных на массовое вовлечение обучающихся в процесс изучения культур, обычаев и традиций народов, проживающих на территории Ростовской области, аккумулирование опыта этнографической работы со школьниками на территории муниципальных образований Ростовской области.

15 апреля 2016 г. в Международный день культуры прошло презентационное мероприятие образовательного этнокультурного проекта «150 культур Дона» с участием представителей органов власти и средств массовой информации в Донской публичной библиотеке г. Ростова-на-Дону. на мероприятии состоялась торжественная жеребьевка, где  в случайном порядке представители учебных заведений выбрали одну из культур, изучение которой проходило в течение 2016-2017  учебного года,   наша школа  реализовала проект «150 культур Дона» в рамках осетинской культуры.

На начало года были выбраны и плодотворно работали педагоги:

  • руководитель Проектной группы – А.В.Плешакова -зам. директора по ВР;
  • руководитель учебно-научного модуля – С.Ф.Данильчик – учитель истории и обществознания;
  • руководитель Спортивного модуля – И.С.Белова – учитель физической культуры;
  • руководитель Театрального модуля  – И.С.Белова – учитель физической культуры;
  • руководитель Литературного модуля – Н.И. Прутко – учитель русского языка и литературы;
  • руководитель модуля Прикладного творчества- Л.И.Пушкина – учитель изобразительного искусства.

Педагоги и учащиеся Лагутнинской школы  знакомились я с традициями и обычаями осетинского народа. В школе проводились внеклассные мероприятия, классные часы, организовывались этноспортивные соревнования.

Ребята с удовольствием взялись за интересную работу и  получили  отличные результаты.

Для обучающихся 1-9 классов  15 сентября руководителем Спортивного модуля – И.С.Беловой  с учителями  физической культуры Мокроусовым В.А. и Халабурдиной Е.Г. были  проведены уроки физической культуры темой которых стала тема  «Подвижные национальные игры Осетии». Ребята познакомились со следующими играми «Слепой медведь»,  «Поймай мяч, сидя на плечах», «Ямочки». Школьники с большим интересом выполняли правила игры и принимали в них участие.

Изучение культуры осетинского народа в Лагутнинской  школе осуществлялось и через исследовательско-проектную деятельность. Учащимися 8 класса   под руководством учителя истории и  обществознания Данильчик Сергея Федоровича был собран материал и создан альмонах «Осетины. История народа в лицах». Работая над данным проектом обучающиеся изучали осетинскую культуру, традиции, историю через призму наиболее ярких её сынов и дочерей. Ребята  8 класса были поделены на группы, каждая из которых получила своё задание: найти, обработать и систематизировать материал о легендарных деятелях Осетии, о деятелях культуры и военных деятелях. Затем, уже систематизированный материал был сшит в книгу «Осетины. История народа в лицах».

Учителем истории и обществознания Плешаковой А.В.  22 ноября 2016 года был проведен урок в в 9 классе   «ГЕРОИ РОССИИ – УРОЖЕНЦЫ ОСЕТИИ ». Ребята заранее получили задание.  В ходе урока учащиеся защищали  свои проекты. В основе каждого проекта были  фотографии и материалы о героях, смелых и мужественных сынах России – уроженцев Осетии,       рассказывающие о совершенном подвиге каждого из героев– выходцев из  республики.

Еще одним очень ярким мероприятием в нашей школе стал традиционный Фестиваль – конкурс «Дон – многонациональный», где ребята 7 «Б» класса (классный руководитель Плешакова А.В.) представляли осетинскую культуру.

Ребята не просто рассказывали  об Осетии и показывали информационные презентации, они творчески представляли традиции, культуру , колорит и национальную кухню осетин , в своих неповторимых ярких выступлениях и костюмах, большинство их которых были сделаны своими руками.

Есть ли польза ученикам от необычного этнокультурного проекта «150 культур Дона»? Безусловно. Не только Ростовская область, но и вся наша страна всегда была и будет многонациональной. Очень важно воспитать у детей с раннего возраста уважение к другим народам. Сделать это возможно только при условии, что человек будет понимать и принимать культуру разных этносов, проживающих на одной большей территории.

А.В. Плешакова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Top