Всего просмотров:

Давайте питаться правильно!

По инициативе Минобразования Ростовской области  с 1 по 30 апреля проходит месячник «Организация правильного питания в образовательных учреждениях».  В целях повышения эффективности формирования полезных навыков и привычек, связанных с правильным питанием и здоровым образом жизни. В Лагутнинской школе согласно плану мероприятий по проведению месячника были проведены беседы и классные часы о здоровом питании «Всё ли полезно, что вкусно?», «Где живут витамины?» «Что такое режим питания»  и другие , конкурсы рисунков и поделок о правильном питании, организована проектно-исследовательская деятельность учащихся «Здоровое питание – забота о здоровье школьника». Очень интересно прошел классный час «Современный стили питания» в 6 «А» классе, классный руководитель Белова И.С. Обучающиеся  заранее были разделены на четыре группы по стилям питания «Вегетарианцы», «Сыроеды», «Американский стиль питания», «Традиционный стиль питания». Каждая группа получила задание подготовить выступление-доклад по теме и разработать меню по своему стилю питания. В ходе классного часа ребята представили свои группы и ответили на основные вопросы:  «Какие стили питания существуют?», «Какого стиля придерживаетесь вы?», «Что, по-вашему, означает «Правильно питаться?». Затем группы  составили проект-лозунг «Правильное питание», где рисовали проекты , придумывали лозунги  о здоровом питании. В завершении каждая группа представила свой проект с лозунгом.

В 3 «А» классе, классный руководитель Хальцова Л.М.  организовала и провела  праздник  «Здоровое питание». На праздник были  приглашены учащиеся 1 класса.  Ребята 3 класса  в занимательной форме рассказали  о здоровом питании. В гости приходили герои «Сладкоежкин»,  «Доктор  Айболит». Читали стихи  о полезных  овощах, пели частушки. В заключении праздника первоклассники узнали , какую пользу приносят витамины.

Классный руководитель 8 класса Шелонцева О.В. рассказала о самых ценных продуктах питания и их употреблении, подробно проанализировала те продукты питания, которые приносят вред растущему организму. Урок прошел очень интересно и эмоционально.

На уроках биологии школьникам были показаны видеоролики по пропаганде культуры питания и ЗОЖ, проводилась выставка рисунков «Мое любимое блюдо», «Правильное питание».

Планирование и работа месячника по здоровому питанию дала возможность учащимся ещё раз подумать, поразмышлять о таком важном вопросе, как здоровое и правильное питание. Надеемся, что все запланированные мероприятия пройдут на высоком уровне и будут иметь положительное воздействие на участников.

Зам. директора по ВР А.В.Плешакова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Top