Всего просмотров:

Общешкольное родительское собрание «Безопасность детей – наше общее дело!»

25 ноября 2016 года в канун Дня матери  в МБОУ: Лагутнинская СОШ в школе прошло общешкольное родительское собрание. Тема —  «Безопасность детей – наше общее дело!»

Традиционно перед работой собрания,  с наступающим праздником своих  мам поздравили дети, ученики школы. Много теплых слов и благодарностей выразили они стихами и песнями той, что является для них лучшей на свете – своей маме.

Цель родительского собрания — акцентировать внимание родительской общественности на необходимости систематической работы родителей (законных представителей) по воспитанию у учащихся необходимых правил безопасного поведения в различных сферах их жизнедеятельности.  В ходе собрания  обсуждались  вопросы безопасности детей.

Директор школы Мокроусова Ольга Васильевна  ознакомила всех родителей под роспись с памяткой «Обязанность и ответственность родителей». Еще раз напомнив о том, что законными представителями ребенка при осуществлении ими своих прав являются родители или лица, их заменяющие. Родители имеют равные права и обязаны заботиться о своих детях. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом их мнения. Согласно ст.63 СК РФ, родители несут основную ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться  о здоровье физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей, обеспечить получение детьми основного общего образования.

Ещё раз  родителям напомнили о выполнении   положений Областного закона Ростовской области от 16.12.2009 № 346 -ЗС «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию», а также  статьи    120 — ФЗ  «Об основных системах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

Следующим вопросом Ольга Васильевна  обратила внимание родителей на  те  статьи административного  кодекса,  по  которым  чаще  всего  привлекаются  подростки  к административной ответственности:

-мелкое хулиганство: нецензурная брань, приставание к гражданам;

-распитие  пива,  спиртосодержащей продукции,  употребление  наркотических  психотропных веществ;

-появление в состоянии алкогольного опьянения;

-появление в состоянии опьянения до 16 лет, а так же распитие алкоголя, спиртосодержащей продукции, употребление наркотических психотропных веществ.

На этом общешкольном родительском собрании было уделено время теме «Охрана здоровья обучающихся».

В своём выступлении Ольга Васильевна акцентировала внимание родителей на том, что именно родители, взрослые обязаны научить детей соблюдать правила дорожного движения, правила безопасного поведения на дорогах и улицах города. Родители с интересом смотрели видеоролик «Дорожно-транспортный травматизм детей». Было заметно, что каждый родитель станет примером для своего ребёнка.

В разделе «разное: обсуждались вопросы:

  • О вреде сотовых телефонов;
  • О соблюдении правил противопожарной безопасности.
  • Об ответственности родителей за пребывание детей в вечернее и ночное время в общественных местах.
  • Безопасность детей в сети Интернет.

Мокроусова О.В. в конце родительского собрания призвала родителей научить своих детей правилам безопасного поведения. Дети должны знать,  как вести себя в экстремальных ситуациях,  когда их жизни и здоровью угрожает опасность. Дети должны знать, как вести себя с незнакомыми людьми, как избежать опасных ситуаций, а в критических случаях дать отпор при нападении на улице и дома.

Правила безопасного поведения могут помочь несовершеннолетним избежать насилия и сохранить свое физическое и психическое здоровье.

Собрание по общим оценкам посетили порядка 65% родителей, что является достаточно хорошей явкой, однако не следует забывать и про 35%, тех,  кто не сумел найти время для собственных детей.  Мы еще и еще раз говорим слова благодарности тем родителям, кто регулярно посещает родительские собрания и желаем, чтобы в будущем явка составляла 100%.

Приложение: памятка «Обязанность и ответственность родителей».

dsc06533 dsc06532 dsc06520 dsc06519

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Top