Центр детских инициатив

В рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации», национального проекта «Образование» в МБОУ: Лагутнинская СОШ создан Центр детских инициатив, где обучающиеся смогут создавать и реализовывать собственные внеклассные проекты, а педагоги — проводить классные часы и иную внеурочную деятельность.

Центр детских инициатив – это центральное место детского объединения, штаб ребят, место встреч, сборов, рабочее место Советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.

Данное помещение планируется использовать для собраний школьного юнармейского отряда, совета старшеклассников и для реализации проекта «Большая перемена», нового проекта в начальной школе » Орлята России», проекта «Я, ты, он, она – вместе целая страна». Здесь же будут проводиться классные часы и реализовываться проект «Разговор о важном».   

В Центре будут реализовываться мероприятия гражданско-патриотического,  социального, общеинтеллектуального, общекультурного, профилактического направлений,  а также добровольческая (волонтерская) деятельность. 

Функционал центра детских инициатив:
— пространство ученического самоуправления;
— место сбора команд по направлениям интересов детей;
— место встреч с детскими общественными объединениями (движениями), родительским, педагогическим, профессиональным сообществом для проведения совместных мероприятий, проектной деятельности, игр;
— рабочее место советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями;
— место для проведения мероприятий внеурочной деятельности, дополнительного образования детей;
— центральное место детского объединения, штаба ребят, место встреч, сборов.

 

Федеральные нормативно-правовые акты

Методические рекомендации

Перечень мероприятий для детей и молодёжи на 2022-2023 учебный год

Письмо Минпросвещения России от 20.05.2022 № АБ-136702

Центр детских инициатив. Оборудование, оформление и .т.д

Муниципальные нормативно-правовые акты

Школьные нормативно-правовые акты

Полезные ссылки

Рекомендации Российского движения школьников, ЮНАРМИИ и Большой перемены по организации центра детских инициатив в общеобразовательных организациях с перечнем рекомендуемого оборудования

Рекомендации ВДЦ «Орленок» по оборудованию и оформлению рекреации/холла/уголка программы «Орлята России» для начальной школы с перечнем необходимого оборудования.

Лучшие дизайнерские проекты по оформлению центра детских инициатив, библиотеки, спортивной зоны, общественного пространства, столовой, входной группы, актового зала, учительской по результатам Всероссийского конкурса «Классное пространство», в котором приняли участие ученики во взаимодействии с педагогами и родителями

 

All-focus

All-focus

All-focus

All-focus

All-focus

All-focus

All-focus

All-focus

All-focus

All-focus

Top