Всего просмотров:

Уроки, посвященные памятным датам

В целях духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся, воспитания российской гражданской идентичности, патриотизма, уважения к Отечеству, уважения к государственным праздникам России в нашей школе в День Знаний прошли тематические уроки, посвященные памятным датам российской истории и культуры.

В 3-4 классах  прошла познавательная программа «Дом, где живут картины», приуроченная к 205-летию со дня основания Эрмитажа. Детей встретили яркие герои «Маша» и «Художник», которые рассказали ребятам, насколько богата наша культура творчеством великих художников. Также ребята посмотрели небольшой фильм о художниках, а после попробовали себя в их роли. Было очень весело и все участники были проникнуты творчеством.

В 7-х классах  проведен информационно-познавательный час «История культуры России», в котором приняли участие 25 детей  для них была проведена беседа, в ходе которой состоялась дискуссия «Культура с древнейших времен и по сей день». Был показан видеоролик на тему «История культуры в России», а также учащиеся поучаствовали в конкурсе «Эмблема году Культура».

Для учащихся 1 классов классный руководитель Хальцова Л.М. провела классный час на тему «Чудеса Преподобного Сергия Радонежского» в форме интерактивного занятия, состоявшего из четырех этапов: мотивационного, информационного, аналитического и рефлексивного.На информационном этапе из просмотра видеоролика  учащиеся узнали о жизни Преподобного Сергия Радонежского, познакомились с историей возникновения монастыря Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.Была проведена групповая работа. Дети с интересом инсценировали чудеса Преподобного Сергия «Чудо победы над бесами и приручение зверей», «Чудо благословения монахов на войну», «Чудо воскресения мальчика».

Для  учеников  11 класса состоялся классный час, посвященный теме «Крым и Севастополь: их историческое значение для России». В ходе просмотра презентации «Мы вместе»   состоялось обсуждение с  учениками и педагогами различных вопросов, касающихся исторического прошлого и настоящего Крыма. Ученица 11 в кл  прочитала стихи  поэтов  — классиков и современных поэтов о Крыме и Севастополе.

1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Top