Всего просмотров:

Профилактическое мероприятие по безопасности дорожного движения «Ходи по правилам»

В связи с уходом детей на весенние школьные каникулы в период  с 17 марта по 01 апреля 2022 в МБОУ: Лагутнинская СОШ прошли профилактические мероприятия по ПДД «Ходи по правилам!»

 

Целью данных мероприятий является:

— предупреждение детского дорожно — транспортного травматизма на дорогах,

— формирование ответственного отношения водителей, пешеходов, пассажиров к соблюдению Правил дорожного движения.
Что же способствует возникновению ДТП с участием детей?
Основные причины:
— незнание детьми элементарных правил дорожного движения;
— отсутствие навыков и привычки соблюдения правил для пешеходов, велосипедистов, пассажиров;
— недисциплинированность или невнимательность детей на улице;
— негативный пример со стороны взрослых при нарушении ими ПДД;
— недостаточный надзор за поведением детей на улице;
— нарушение правил перевозки несовершеннолетних пассажиров

 

В рамках профилактической акции «Ходи по правилам!» 17 марта в начальной школе прошло мероприятие по ПДД «Изучай схему – знай правила», где дети учились оценивать дорожную обстановку ориентируясь на сигналы светофора, а также моделировать различные дорожные ситуации» «ловушки». Ребятам мероприятие показалось интересным, так как они имели возможность более детально изучить дорожную обстановку ,обсудить дорожные опасности и попробовать себя в разных ролях участников дорожного движения . Итогом мероприятия стало тестирование , на котором ребята смогли закрепить Правила, отработанные на схеме безопасное движение.

Для обучающихся 5-7 -х классах прошла конкурсно — познавательная игра « Мы велосипедисты». Три команды учащихся соревновались в знаниях правил дорожного движения при передвижении на велосипедах на нескольких станциях «Поэтическая» «Техобслуживание» , «ДПС» и «Оказание первой помощи». Ребята вспоминали название частей велосипеда, повторили правила оказания первой помощи при ушибах, ранах и ссадинах, а также ответили на вопросы о знании правил и знаков движения для велосипедистов.

Акцию «Ходи по правилам» поддержали и  воспитанники детского оздоровительного пришкольного лагеря «Лазорик». Ребятам  было предложено принять участие в командной игре, ответить на вопросы разной сложности, касающиеся требований дорожных правил для пешеходов, пассажиров, а также проверить свои знания в темах транспорта и дорог. Ребята соревновались в смекалке, умении разгадывать ребусы, а для ответов на некоторые вопросы им понадобились даже знания из истории России. Для победы школьникам пришлось не только вспомнить основные требования дорожных правил, но и смоделировать сложную ситуацию и правильно ее разрешить.

Зам. директора по ВР

А.В.Плешакова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Top