Всего просмотров:

Профилактическая беседа инспектора ДПС о правилах дорожного движения

15 апреля 2022 года в Лагутнинской школе  состоялась встреча учащихся 1-4  и  5- 10  классов ст. инспектором ДПС 2 взвода ОР ДПС ГИБДД МУ МВД России «Волгодонское» Виталием Геннадьевичем Акулиным.

Цель беседы – профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения рассказал учащимся о том, как правильно вести себя на проезжей части и объяснил правила езды на велосипеде, роликах, самокатах. Особое внимание акцентировалось на том, что использование наушников с музыкой и мобильного телефона недопустимо при переходе проезжей части дороги. А также, рекомендовал использовать светоотражающие элементы в темное время суток.

Со старшеклассниками Виталий Геннадьевич  провел отдельную беседу. В рамках лекции инспектор дорожно-патрульной службы дал определение понятию «мопед», пояснил, с какого возраста выдается водительское удостоверение, разобрал его категории, а также пункты Правил дорожного движения, касающиеся управления мопедом, скутером и велосипедом.

Виталий Геннадьевич  проинформировал ребят о видах административных правонарушений при управлении такими транспортными средствами и об ответственности, предусмотренной за нарушения Правил дорожного движения Российской Федерации несовершеннолетними.

Инспектор Акулин В.Г. рассказал также о том, что скутер, мопед и велосипед – самые незащищенные виды транспортных средств, и даже незначительные столкновения, а иногда и просто падение могут повлечь за собой серьезные последствия, поэтому необходимо позаботиться о средствах пассивной защиты – шлемах, наколенниках и налокотниках.

Подобные профилактические мероприятий в виде бесед с детьми направлены на то, чтобы как можно больше школьников помнили о безопасности дорожного движения.

Ребята принимали активное участие в беседах, отвечали и задавали интересующие их вопросы, рассказывали истории из своего опыта.

Зам. директора по ВР

А.В.Плешакова

All-focus

All-focus

All-focus

All-focus

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Top