Всего просмотров:

Посвящение в «Юные Дончата»

Родная степь!
Бескрайние покосы!
Кузнечики куют, как ковыли.
Да солнце по колено бродит в росах,
Да шепчутся о чем-то ковыли.
Бескрайна степь.
Над нею высь бездонна.
Струится Дон в объятии морей.
И сколько бы не черпали из Дона,
Он с каждым годом чище и мудрей!
Течёт наш Дон привольно, величаво
Среди степей, лесов и камыша.
В его лучах берёт своё начало
Для творчества и радости душа!

Мы живём на удивительной земле, овеянной славой, земле, чья история вошла в летопись казачества. Казаки, говоря о себе, подчёркивали: «Казаком нужно родиться! Казаком нужно стать! Казаком нужно быть!» О том, чему надо учиться у наших предков казаков, каким нужно быть, чтобы и дальше прославлять казачество, в Лагутнинской школе традиционно рассказали на мероприятии «Посвящение в Юные Дончата и Дончата», которое прошло 14 октября на праздник «Покров Пресвятой Богородицы».

На празднике присутствовали почётные гости: командир казачьей дружины х. Лагутники Скакунов Николай Петрович и член казачьей дружины х. Лагутники Жоголев Юрий Петрович.
Началось мероприятие в торжественной обстановке с выносом государственного флага РФ и флага Всевеликого Войска Донского, а затем Гимн донского казачества, в исполнении обучающихся 6 «А» класса, настроили участников и зрителей на торжественность и ответственность при проведении праздника.

Ребята вместе с Атаманом школьной организации «Юный патриот» озвучили законы, по которым живут члены организаций «Юные Дончата» и «Дончата». Право повязать галстуки и надеть пилотки, было предоставлено Казачьей дружине и гостям праздника.

Старшее поколение «Юных Дончат» и «Дончат» рассказали, как им живётся в казачестве, и порадовали всех присутствующих песнями «Эх, казачата» и «Мы с тобой казаки».

С напутственными словами, поздравлениями к ребятам обратились директор школы Ольга Васильевна Мокроусова и гости. Они пожелали вновь вступившим ребятам в организации «Юные Дончата» и «Дончата» вырасти смелыми, сильными, мужественными, чтить казачьи законы и любить свою Родину!

3 2 1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Top