Всего просмотров:

Познавательно – игровая программа, посвященная Дню православной книги «Живое слово мудрости духовной»

15 марта в МБОУ: Лагутнинская СОШ в 7 классе советником директора по воспитанию совместно с  заведующим отдела обслуживания в Центральной библиотеке им. М.В. Наумова , настоятелем Храма Святого Архангела Михаила  станицы Романовской священником Петром проведено мероприятие   посвященное Дню православной книги

«Живое слово мудрости духовной».

Ребятам рассказали об истории возникновения книг на Руси, познакомили  с историей книгопечатания на Руси, с жизнью первопечатника Ивана Федорова и с его первой книгой «Апостол». Рассказ сопровождался показом электронной презентации «День православной книги». В ходе беседы дети узнали, что живет книга уже несколько тысячелетий, но не всегда она была такой, какой мы видим её сейчас. До святых равноапостольных Кирилла и Мефодия все священные книги, излагавшие христианское учение, были написаны только на древнееврейском, греческом и латинском языках. Первые славянские книги были рукописными. Создавали их в тиши святых обителей монахи. Они старательно выписывали каждую буковку. Заглавные буквы писали красными чернилами. Книги переплетали в кожу и богато украшали золотом, серебром и драгоценными камнями.

Для закрепления материала школьники приняли участие в викторине, разгадывали кроссворды и ребусы.

Особый интерес вызвал обзор книг православной и духовно – нравственной тематики, подготовленный библиотекарем и священником Петром.  Была затронута тема добра и чуткого отношения друг к другу,  и как эти человеческие качества необходимы каждому  в современном мире.

#НавигаторыДетства

#НавигаторыДетства61

#Росдетцентр

#ГодПедагогаНаставника

All-focus

All-focus

All-focus

All-focus

All-focus

All-focus

All-focus

All-focus

All-focus

All-focus

All-focus

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Top