Всего просмотров:

Отчёт о проведении школьного этапа «Президентских состязаний» и «Президентских спортивных игр»

Подведены итоги школьного этапа Всероссийских спортивных соревнований школьников “Президентские состязания-2022”.

“Президентские состязания” имеют большую социальную значимость и по своей структуре не имеют аналогов в мире, проводятся в рамках реализации федерального проекта “Спорт – норма жизни” во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 30 июля 2010 года № 948.

В течение двух месяцев обучающиеся 2-11 классов сдавали нормативы по программе спортивного многоборья “Президентских состязаний”, соревновались в эстафете и проходили проверку знаний по физкультуре и спорту.

В данных мероприятиях приняли участие 150 школьников  1-4 классов (100%) и 148 учащихся 5-11классов.(98%)

Учителями физической культуры определялось время, разрабатывалось положение по проведению « Президентские состязания», сроки проведения мероприятий.

Этапы Президентских состязаний проводились по заданиям, направленным на выявление физических способностей, уровня физической подготовленности обучающихся и включали следующие мероприятия в начальных классах:

 

От каждого класса для участия в соревнованиях выставлялся класс-команда.

В состав класс-команды для участия входили все учащиеся одного класса имеющие допуск врача к занятиям по физической культуре и классный  руководитель.

Все участники класс-команды  имели единую спортивную форму (спортивную символику). Ребята соревновались в беге, прыжках в длину и силовой подготовке. Показали хорошие знания в теоретической части, отвечая на вопросы теста. Приняли активное участие в творческом конкурсе «Выбираю здоровый образ жизни».

 

Спортивное многоборье (тесты) включало в себя:

Челночный бег 3 х 10 м

Подтягивание на перекладине (мальчики).

Сгибание и разгибание рук в упоре «лежа»(отжимание) (девочки).

 Подъем туловища из положения «лежа на спине»

Прыжок в длину с места 

 

Проведённые мероприятия показали, что необходимо:

  • развивать основные физические качества и повышать функциональные возможности организма;
  • воспитывать положительные качества личности, нормы коллективного взаимодействия и сотрудничества соревновательной деятельности.

 

Президентские состязания» важны для лучшего мониторинга физического развития детей и подростков, для большего вовлечения обучающихся в занятия физической культурой, они увеличивают соревновательный интерес детей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Top