Всего просмотров:

Масштабная образовательная акция – Всероссийский единый урок «Права человека».

9 декабря 2022 года в МБОУ: Лагутнинская СОШ состоялась  масштабная образовательная акция – Всероссийский единый урок «Права человека», которая приурочена в 2022 году к 25-летию подписания Федерального конституционного закона от 26 февраля 1997 года №1-ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации». Урок провели: советник директора по воспитанию Плешакова А.В., уполномоченный по правам ребенка школы Донецкова Н.В., учитель истории и обществознания Данильчик С.Ф. Цель мероприятия — дать учащимся базовые представления о правах и свободах человека, познакомить с Конвенцией о правах ребенка, с Декларацией прав человека, Конституцией Российской Федерации.

В 5 – 6  классах путешествуя по сказке, дети познакомились с Конвенцией, вместе со сказочными героями разбирали права, решали задачи о нарушении прав. Ребята работали с определением «право», «права». Вместе подбирали определения «права человека».

Рассуждали  над вопросами:

Что будет, если:

— лишить людей каких-либо прав.

— нарушить какое-либо право любого ребёнка (с использованием примеров из детской литературы)

В каких законодательных документах обозначены права ребёнка?

Куда обратиться в случае нарушения прав несовершеннолетних?

Подвели итог, что все люди и дети без исключения, вне зависимости от пола, расы, возраста и вероисповедания имеют равные права, и могут защищать их перед лицом закона.

В рамках проведения открытых уроков ребятам 8-11 классов рассказали об историческом значении Декларации прав человека и Конституции Российской Федерации, а также о правовой основе деятельности института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и в Ростовской области.  Учащиеся  приняли участие в викторине и разыграли проблемные ситуации, учились вести дискуссию, высказывать свое мнение, отстаивать свою точку зрения. Пришли к осознанию того, что нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав.

А.В. Плешакова


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Top