Всего просмотров:

Зимняя безопасная дорога

На основании приказа Отдела образования администрации Волгодонского района  22.12.2020   № 432,   в целях организации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и формирования у несовершеннолетних навыков безопасного поведения на дорогах, во исполнение приложения № 5  совместного приказа ГУ МВД России по РО и Минобразования РО «Об организации и проведении социально-значимых мероприятий, направленных на привитие несовершеннолетним навыков безопасного участия в дорожном движении и развитие движения отрядов ЮИД в 2020-2021 учебном году» от 03.09.2020 № 1206/708, Комплексного плана мероприятий по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних на территории Ростовской области на 2020-2021 учебный год в МБОУ: Лагутнинская СОШ были проведены следующие мероприятия:

  1. Разработан и утвержден план мероприятий «Зимняя безопасная дорога» в МБОУ: Лагутнинская СОШ в соответствии с муниципальным планом.
  2. Проведены зачетные занятия с детьми по ПДД с уходом на зимние школьные каникулы.
  3. В рамках акции учащимся были розданы памятки, листовки о безопасности дорожного движения.
  4. Среди учащихся 1-6 классов был проведен конкурс рисунков на тему: «Безопасные зимние каникулы». Перед конкурсом проведена беседа «Правила безопасного поведения пешеходов». Ребята повторили правила поведения на дороге, узнали много нового и интересного из беседы и иллюстраций. Каждый проявил свою фантазию в рисунке, в своих работах учащиеся показали свое видение, как уберечь себя и других детей от беды. Ребята с большим желанием и интересом участвовали в конкурсе рисунков.
  5. В период зимних школьных каникул организованы онлайн мероприятия по профилактике ДДТТ:

8.01.2021 — Познавательное  мероприятие: «Дорожный калейдоскоп».

Час творчества рисунки о ПДД. Проведено в 1б классе, классный руководитель Варляева Е.С.

30.12.2020 —  обучающиеся 3б класса просмотрели  «Веселый перекресток» видеоурок по ПДД  https://www.youtube.com/watch?v=RujseoYtrak

  1. 01.2021 — Инструктаж «Зимние травмы. Осторожно, гололед».

https://infourok.ru/user/chernikova-elizaveta-alekseevna/blog/instruktazh-tbu-zimniy-travmatizm-gololedica-shod-snega-s-krish-otmorozheniya-30838.html

29.12.2020г . обучающиеся 5 класса прошли Инструктаж «Зимние травмы. Осторожно,гололед». Просмотр инструктажа по технике безопасности в зимнее время.  https://infourok.ru/user/chernikova-elizaveta-alekseevna/blog/instruktazh-tbu-zimniy-travmatizm-gololedica-shod-snega-s-krish-otmorozheniya-30838.html

  1. В период с 25 декабря 2020 по 15 января 2021 года были организованы и проведены профилактические мероприятий «Зимняя безопасная дорога», направленные на недопущение дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних:

12.01.2021 г.  отрядом ЮИД проведена для 1 классов  викторина-игра «Безопасная дорога»;

С ребятами 2а класса, классный руководитель Самойленко Т.Е. провела занятие «Осторожно, дорога», занятие по рисованию «Светофор», провела беседу о светофоре. Используя сюжетно- ролевую игру «Транспорт» педагог закрепил с детьми правила дорожного движения и поведения в транспорте.

Беседа «Светофор».

12.01.2021г. в 4а и 4б классах, классный руководитель Клепцова О.В. провела игровую программу «Улица полна неожиданностей». Вместе с Буратино учащиеся решали ситуационные задачи по теме «Зимняя дорога и безопасность», повторяли правила поведения на скользкой дороге. А Незнайке ребята с помощью игры «Улица полна неожиданностей» помогли запомнить самые безопасные места для зимних забав: «Игра в снежки», «Катание на санках» .

13.01.2021г.  в 5 классе прошла игровая викторина «Наши друзья- дорожные знаки». Все учащиеся активно участвовали в играх, отгадывали ребусы и загадки, выполняли командные задания, отвечали на вопросы, находили правильные решения в простых и сложных дорожных ситуациях.

13.01.2021г. в 6а классе проведено интеллектуально – игровое шоу « Самый умный пешеход», во время которого  обучающиеся разбирали  ситуации на дорогах, отгадывали загадки, исполняли частушки, рассказывали стихи.  Проведена викторина « Зелёный огонёк» .

14.01.2021г . обучающиеся 7 класса    приняли  участие в беседе « Вежливый пешеход» говорили о поведении на улице, соблюдении правил дорожного движения . Было также  проведено  практическое занятие « Добрая зебра» , отрабатывались навыки перехода улицы.

14.01.2021г. в 8 классе проводилась беседа «История возникновения  правил дорожного движения». Обучающиеся познакомились  с международным языком  дорожных знаков, формами регулирования движения, с сигналами светофора и регулировщика. Интересно прошёл тренинг « Дорожные знаки. Безопасность пешеходов»: рассматривались типичные опасные ситуации. разрабатывались правила поведения на улице, предугадывалось возникновение опасности.

15.01.2021г  в 9 классе на классном часе « Тормозной и остановочный путь»: обсуждалась статистика  ДТП  по России , области, Волгодонскому району , решались практические задачи по определению тормозного пути по мокрой траве, дороге, покрытой льдом. Работа сопровождалась показом презентации, закрепление проводилось в игровой и тестовой форме. Закончилось мероприятие  составлением памятки  «Пешеход».

15.01.2021. в 10 —  11 классах проведён классный час  в форме беседы « Автомобиль. Дорога. Пешеход», в заключении  обучающиеся приняли участие в  викторине « Водитель и пешеход».

 

 

               Директор МБОУ: Лагутнинская СОШ                               О.В.Мокроусова

Исполнитель

Зам. директора по ВР

Плешакова А.В.

Тел. 72-1-50

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Top