Всего просмотров:

День памяти жертв Холокоста.

В сердцах наших жить будут вечно
Герои минувшей войны.
Нам память о них дорога бесконечно,
И ею с тобой мы сильны.

27января — дата, посвящённая памяти жертв Холокоста. Она  отмечается в России и мире согласно резолюции ООН «в память об освобождении нацистских концлагерей». Именно в этот день Красной Армией был освобожден самый страшный лагерь смерти –Освенцим. «Людская память устроена так, что горечь потерь и боль страданий хранится в ней особенно крепко. Это отчетливо сознаешь, когда приходится соприкасаться с наиболее трагическими страницами современной истории».  К их числу, без сомнения, принадлежит Холокост.

«Эта память священна, и для всех нас важно, чтобы жертвы этой страшной катастрофы не были забыты. Это поможет достижению главной задачи — не допустить повторения трагедии, обеспечить достойный отпор любым проявлениям фашизма, расизма, терроризма, других антигуманных идеологий», — говорится в заявлении ООН.

В МБОУ: Лагутнинская СОШ советник директора по воспитанию Плешакова А.В.  в этот день провела в 9 классе классный час. Рассказывая  о том, как гибли люди, а среди них было много детей, мы говорим: “Ты запомни их глаза. Ты подумай, может, они могли стать большими музыкантами, художниками, физиками, просто красивыми людьми. Но кто предоставил право одному лишать жизни другого без суда и следствия, только по расовым и национальным признакам?” Одна из особенностей Холокоста на территории Советского Союза – самые варварские способы уничтожения людей, особенно маленьких детей. Нацисты бросали их живыми в могилу, подбрасывали в воздух, ловили на штыки, раздирали на части, смазывали губы ядом.

Наш долг и обязанность – помнить о погибших, уважать уцелевших и снова подтвердить стремление человечества к взаимопониманию и справедливости.

На уроке ребята посетили виртуальную экскурсию по крупнейшему лагерю смерти Аушвиц-Биркенау (Освенцима) https://www.yadvashem.org/  https://www.yadvashem.org/ru/education/educational-materials/lesson-plans.html .

 

#НавигаторыДетства #Росдетцентр #РДДМ: #НавигаторыДетства61#РДДМ61

 

All-focus

All-focus

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Top