Всего просмотров:

Вечная память Вам братья – казаки. Мы чтим и помним традиции своего народа.

На протяжении многих веков казаки верой и правдой служили своему Отечеству, защищали интересы страны, олицетворяя собой отвагу, мужество и силу. Их свободомыслие стало одной из причин геноцида казачества, его безжалостного уничтожения. До сих пор эта трагедия болью отзывается в сердцах казачьего народа.

Сегодня в память о безвинно убиенных казаках во всех храмах служат молебны, зажигают свечи. Мы свято храним память о тех страшных событиях и скорбим вместе со всеми, кому небезразлична судьба российского казачества.

Нам и нашим потомкам следует приложить все усилия для поддержания мира и стабильности. В условиях современных вызовов мы не можем допустить повторения подобных трагедий, братоубийственных войн, революционных потрясений.

Наши главные задачи — сохранение исторической памяти, возрождение российского казачества, воспитание интеллектуального и физически развитого поколения казаков, любящих родной край, знающих историю и традиции своего народа, готовых к преданному служению Отечеству. Только на этой основе мы можем решить задачи, которые стоят перед обществом и страной.

В память об убитых казаках учащиеся Лагутнинской школы ездили в храм Святого Архангела Михаила, где прошла панихида по насильно убиенным казакам.

После молебна казачата участвовали в траурном митинге, посвященном «черному» дню в истории казачества, который состоялся у памятника основателю станицы Романовской атаману Смаге Чершенскому. Много воды унес с тех пор Дон-батюшка, немало событий произошло в истории нашего государства, однако в памяти потомков сохранена и эта дата. Священна память о тех, кто, не жалея живота своего, погиб за свободолюбивый Дон, Россию-матушку.. Завершился митинг минутой молчания, в память обо всех жертвах геноцида казачества и возложением цветов к подножию памятника.

В школе в этот день в память о погибших проводились классные часы, беседы, повествующие  о трагических событиях, связанных с репрессиями казаков, и памятных датах в истории казачества.

Для учащихся 7-11 классов проведено внеклассное мероприятие. Ребята вспомнили о том, как 100 лет назад произошла большая трагедия. Использование на мероприятии презентации  и видеоролика позволило не только усилить наглядное представление исторического материала, но и способствовало более осмысленному его усвоению.

На классных часах, которые прошли в 9а и 5а классах, 7а  классе , 1а, 2а и 4б классах ребята  читали стихотворения  казачьих поэтов из сборника  « Казачья слава и печаль». В этих стихах была и боль, и скорбь о казаках, уничтоженных репрессиями и сгинувшим в тюрьмах и гулагах, боль и скорбь о покинутой Родине.

Было отмечено, что в  горниле репрессий погибли более двух миллионов казаков, точной цифры до сего времени не установлено. 120 тысяч казаков были вынуждены покинуть Родину, спасаясь от репрессий и жить за рубежом.  Об этом забывать нельзя.

Зам. директора по ВР

А.В.Плешакова

All-focus

All-focus

All-focus

All-focus

All-focus

All-focus

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Top