Аналитический отчет 4 квартал 2022г.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение:

Лагутнинская средняя общеобразовательная  школа

(МБОУ: Лагутнинская СОШ)

Юр. адрес: 347343, Ростовская область, Волгодонской район,  х. Лагутники,  пер. Школьный, 24,  Телефон/факс:   8 (86394) 7-21-50,E-mail: lsoh@list.ru,

 

 

Анализ

деятельности Центра «Точка роста»

с 01.11.2022 по 31.12.2022 в 2022- 2023 учебном году

 

Центр «Точка роста» в МБОУ: Лагутнинская СОШ  активно задействован в учебном процессе.  В нем проводятся уроки физики,  астрономии, информатики, математики, химии, биологии.  Предметы естественно-научного и технологического циклов проводятся в соответствии с расписанием и календарно-тематическим планированием.  В кабинетах центра проходят занятия по внеурочной деятельности: «Финансовая грамотность», «Биология на службе медицины», «Химия и окружающая среда» и другие, а также реализуется проектная деятельность, организуется подготовка к научно-практическим конференциям, участию в конкурсах, олимпиадах, фестивалях, семинарах.

На базе комплектов для ОГЭ идет подготовка к успешной сдачи экзаменов по химии, биологии, физике. На уроках физики, биологии, химии активно используется интерактивный комплекс (принтер, сканер, ноутбуки). В кабинетах есть  доступ к сети интернет (Wi-Fi). Эффективно применяются наглядные пособия по биологии (гербарии), химические реактивы для проведения лабораторных работ. Широко используется инфраструктура Центра и во внеурочное время. У ребят есть возможность приобрести навыки работы в команде, подготовиться к участию в различных конкурсах и соревнованиях. Школьники работают с ноутбуками, высокоскоростным интернетом и другими ресурсами Центра, которые служат повышению качества и доступности образования. Но самое главное, в Центре дети учатся общаться, работать в группах, совершенствуют коммуникативные навыки, строят продуктивное сотрудничество со сверстниками и взрослыми. Первыми результатами является то, что дети активнее стали участвовать в конкурсах, олимпиадах, фестивалях, творческих мероприятиях. На базе центра «Точка роста» используются цифровые образовательные платформы – «Я.Класс», «Учи.ру», «Российская электронная школа», «Сферум» и т.д.

На занятиях кружка «Юный физик» обучающиеся 7-8 классов знакомились с видами энергии, ее альтернативными источниками, изучали законы динамики, работали над индивидуальными проектами по этому направлению. Старшеклассники на занятиях кружка отрабатывали навыки решения задач повышенного и высокого уровней сложности в рамках подготовки к ГИА.

 

 

На дополнительных занятиях по биологии обучающиеся знакомились с интересными фактами из области живой природы, учились решать задачи по разделам «Генетика» и «Селекция», готовились к ОГЭ и ЕГЭ по биологии. Занятия по направлению «Химия» проходили с использованием современного оборудования и цифровой лаборатории. На занятиях обучающиеся знакомились с условиями и признаками протекания химических реакций, учились влиять на их скорость. С использованием датчиков цифровой лаборатории были проведены опыты «Свойства воды обычные и необычные», «Жесткость воды и способы ее устранения». Также для обучающихся школы был проведен мастер-класс на тему: «Применение современного лабораторного оборудования в проектно-исследовательской деятельности школьника», для обучающихся начальных классов — ознакомительная экскурсия членов кружка «Экологи». Для обучающихся 5-6 классов была презентована практика работы кружка « Юный исследователь».

78  учеников школы на платформе «Сириус» приняли участие в дистанционной Всероссийской олимпиаде школьников по биологии, физике, химии, математике, информатике и астрономии.

В истекшем периоде на базе центра «Точка роста» неоднократно проводилось обучение с применением электронных форм обучения. Работа реализовывалась через цифровые образовательные платформы:  «Я.Класс», «Учи.ру», «Российская электронная школа».

Ученики 8-9 классов приняли участие в дистанционных диагностических работах по функциональной грамотности в РЭШ.

На Учи.ру педагогами школы был организован мониторинг знаний учащихся 6-8 классов в он-лайн режиме. Ученикам понравилась новая форма контрольных работ.

Ребята приняли участие в мероприятиях:

  • Всероссийская онлайн олимпиада «Безопасные дороги»,
  • районная сетевая дистанционная викторина по астрономии,
  • конкурс на знание русского языка среди школьников «Грамотеи»,
  • олимпиада для всех «А я знаю окружающий мир» для 1-4 классов
  • образовательный марафон «Космическое приключение»
  • Олимпиада по финансовой грамотности и предпринимательству на Учи.ру
  • Урок Цифры «Цифровое искусство: музыка и IT»
  • Урок Цифры «Квантовый мир: как устроен квантовый компьютер»
  • «Урок Цифры» по теме «Быстрая разработка приложений»

 

 

 

2 декабря обучающиеся 10 – 11 класса МБОУ: Лагутнинская СОШ  приняли участие в деловой встрече с ведущим специалистом управления информации и общественных связей Ростовской АЭС Гоппе Александром Владимировичем.  «Урок атомных знаний»- так называлась  встреча,   целью которой было  распространение знаний об одной из самых наукоемких отраслей мировой производственной сферы и помощи молодежи в профессиональном самоопределении. Александр Владимирович познакомил ребят   с  перспективной и успешно развивающейся отраслью, как атомная энергетика, рассказал  о технологии производства, современных достижениях атомной энергетики  и  каким образом вырабатывается электроэнергия. Ребята получили  необходимые знания о ведущих отраслях промышленности, которые  позволили  сформировать личное убеждение о технологичности предприятия, убедиться в надежности и безопасности близлежащего к нам  производства  электрической энергии.

Педагоги школы  активно используют оборудование Центра в образовательных целях: демонстрация видеофильмов, видеоуроков.

На уроках физики, информатики, биологии, химии активно используется интерактивный комплекс, принтер, сканер, ноутбуки. Обучающиеся 5-9 классов, используют новое оборудование кабинета химии, биологии. Эффективно применяется наглядные пособия по биологии (гербарии), химические реактивы для проведения лабораторных работ. Каждая единица нового оборудования призвана работать во исполнение главной задачи — современное образование школьников.

Помимо этого, овладение новыми знаниями и компетенциями, работа в условиях центра с использованием медиа-зоны позволяет детям 8-11 классов совершенствовать коммуникативные навыки, креативность, стратегическое и пространственное мышление на более современном оборудовании.

Каждое из направлений не только помогает развить определенные навыки, вырабатывает самостоятельность в принятии решений, но и учит самоконтролю, помогает лучше ориентироваться в современном информационном пространстве. Занятия объединений дополнительного образования стимулируют мотивацию учащихся к получению знаний, формированию творческой личности, привитию навыков коллективного труда, а также развития интереса к технике, конструированию, программированию и высоким технологиям, нацелены на развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей учащихся, у школьников развиваются организаторские, коммуникативные и лидерские способности.

 

Руководитель центра               Мокроусова Ольга Васильевна

All-focus

Top