Всего просмотров:

Финансовая грамотность в школе!

Онлайн-урок по финансовой грамотности «Акции. Что должен знать начинающий инвестор»

10 февраля 2022 г. учащиеся 8-х классов МБОУ: Лагутнинская СОШ приняли участие в онлайн-уроке по финансовой грамотности «Акции. Что должен знать начинающий инвестор».

Организатором ежегодного проекта выступает Центральный Банк Российской Федерации. Цель онлайн-уроков — привить у школьников интерес к финансовым знаниям за счет нестандартной формы уроков и возможности общения с профессионалами в сфере финансов.

Восьмиклассники  узнали, о том:

— как можно для достижения своих финансовых целей, получения дополнительного дохода сберегать и инвестировать денежные средства, используя финансовые инструменты;

— на чем основан выбор финансового инструмента, как сравнивать доходность финансовых инструментов, осознавать риски их использования.

Школьники сделали для себя  вывод, что инвестиции – это риск!  Но, и хранить деньги  дома или даже на обычном счету в банке, не всегда  безопасно — инфляция потихоньку просто съедает накопления. Как показал кризис, даже ничего не делая, мы тоже рискуем.

Онлайн-урок по финансовой грамотности

«Личный финансовый план. Путь к достижению цели»

 

25 февраля 2022 г. обучающиеся 10-11 классов МБОУ: Лагутнинская СОШ, приняли участие в онлайн-уроке  на тему «Личный финансовый план. Путь к достижению цели».

     Организаторы онлайн-урока рассказали об основных принципах управления личными финансами, о личном финансовом плане и как правильно составить его, о принципах управления бюджетом, учете доходов и расходов, как уменьшить расходы и увеличить доходы. Обучающиеся убедились в том, что «личный финансовый план» — это основа принятия финансовых решений. Для управления личными финансами и достижения финансовых целей нужно определять краткосрочные и долгосрочные финансовые цели, знать общие принципы управления расходами, уметь контролировать спонтанные покупки, не выходить за рамки своего бюджета.

Полученные знания о правилах управления бюджетом, учете доходов и расходов, а также об основных инвестиционных инструментах – банковских вкладах, недвижимости, ценных бумагах – помогут школьникам задуматься о важности и способности грамотного управления личными финансами.  А в будущем стать благополучными и состоятельными.

Сертификат 10.02.2022 г.

Сертификат 25.02.2022 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Top