Всего просмотров:

Трагедия казачества: День памяти жертв геноцида против казачества

Россия. Январь. Девятнадцатый год. —

Визжит циркуляра кровавая строчка:

– Казачий народ поголовно в расход!

Всеместно! Без жалости! К стенке и точка!

Такого не знала страна до сих пор,

Поставлен народ за чертою закона.

Расправил крыла большевистский террор,

В итоге погибших под два миллиона.

Сдавайся! Смирись! Ворохнуться не смей!

Иначе в леваду под дробь пулемёта.

Репрессии, ссылки, расстрелы семей.

И старых, и малых под корень без счёта.

Столетье промчалось, а память живёт,

В сердцах отпечатаны строки декрета.

И выживший в муках казачий народ

Навряд ли когда позабудет про это.

24-го января в Лагутнинской школе под руководством классных руководителей  Стуровой Е.Р., Шелонцевой О.В., Шевченко Т.П.   Плешаковой А.В. был проведён Единый классный час «День памяти жертв геноцида казачества», приуроченный 104-годовщине геноцида казачьего народа.

Целью данного мероприятия является воспитание интереса к прошлому своих предков, гордости за свой народ. Формирование у учащихся ответственности за сохранение культурно-исторического наследия родного края, сознание причастности к прошлому, настоящему, будущему казачества. Развитие у  школьников  памяти, мышления, коммуникативных компетенций. Изучение, расширение знаний учащихся об истории, быте, традициях казаков.

Ребята вспомнили, что в те трагические годы беззаконие и произвол чинились не только в отношении отдельных людей, семей, но и целых народов. За годы истребления были уничтожены миллионы казаков. В станицах и хуторах практически не оставалось людей. В ходе мероприятия, учащиеся сделали выводы, что надо любить и уважать родителей и старших. Продолжать казачьи традиции. Быть настоящим хозяином на своей Донской земле.

Эта трагедия перешагнула столетний рубеж, но она и до сих пор отзывается болью в сердцах тех, кому небезразлична судьба российского казачества. И это трагедия не только казачьего народа, но и всего государства, всех нас, тех, кто хочет жить в мире и согласии.

Мы должны помнить печальные страницы своей истории, чтобы горькие уроки, извлеченные из многострадального опыта, вели нас к светлым горизонтам мира и благополучия нашего общего дома, нашей сильной непобедимой России.

All-focus

All-focus

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Top