Всего просмотров:

Прорыв блокады Ленинграда

16 января в МБОУ: Лагутнинская СОШ состоялось очередное занятие из цикла «Разговоры о важном», которое было посвящено прорыву блокады Ленинграда. С учениками 6 «Б» класса данное занятие проведено советником директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Плешаковой А.В.

Урок проведен с целью формирования гражданско-патриотических ценностей через знакомство с примерами стойкости и героизма жителей блокадного Ленинграда, воспитания уважения к героическим страницам истории России и исторической памяти о подвигах наших предков.

Ребята совместно с советником по воспитанию  на уроке поговорили о том, в чем заключался героизм во время Великой Отечественной войны, что такое «подвиг во имя жизни». Ребята узнали,  что 18 января 1943 года блокадное кольцо было прорвано (в этом году в январе исполняется 80 лет с даты прорыва блокады). Окончательно блокада была снята еще через год – 27 января 1944-го.

На уроке был просмотрен видеоролик и проведена групповая работа во время просмотра. Школьники вспомнили об одиннадцатилетней девочке Тане Савичевой. Погибая от голода, она писала в своем дневнике о том, как у нее на глазах умирали близкие.

Плешакова А.В. во время беседы подвела ребят к мысли, что именно вера в будущее, вера в победу, в то, что город выстоит, говорит о том, что жизнь нельзя победить. Каждый ленинградец, как мог, спасал свой родной город.

Отдельную часть занятия посвятили рассказу о работе учителей и врачей в осажденном городе.

В конце урока ученики с советником по воспитанию почтили память жителей  Ленинграда, отстоявших его и не доживших до наших дней, минутой молчания.

Новое поколение обязательно должно знать о подвигах своих предков, заплативших огромную цену за столь важную в жизни нашей страны победу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Top